Вологда, Пречистенская набережная, 74   |   Телефон +7 (921) 126-89-83 или +7 (8172) 34-21-09    |    EMAIL hostel-piligrim@mail.ru   |    ЕЖЕДНЕВНО И КРУГЛОСУТОЧНО

Залоговок

7 Апр

Наш высокий гость

ТурКлуб «ПИЛИГРИМ» с удовольствием помог познакомиться с Вологдой заслуженному мастеру спорта России — чемпиону Европы по баскетболу Никите Моргунову. Он завершил карьеру игрока и сейчас возглавляет департамент профессионального баскетбола Российской Федерации баскетбола. В Вологду наш во всех смыслах высокий гость приезжал в командировку,  а в свободное время, которого, кстати, было совсем немного, побывал на экскурсии и посмотрел главные (далеко не все, к сожалению) достопримечательности старинной красавицы Вологды. Сопровождал его один из наших лучших экскурсоводов Марина Ольшевская.

Экскурсия началась на Кремлевской площади, Марина Сергеевна рассказала Никите Леонидовичу про величественный Софийский собор времен Ивана Грозного, провела по территории Вологодского Кремля, на набережной реки Вологды показала памятник букве «О», который появился в нашем городе несколько лет назад. Еще одну остановку с гостем сделали на Площади Революции. Там речь шла о том, как выглядела площадь в прошлом и позапрошлом веках. Экскурсовод обратила внимание гостя на то, что в нынешнем здании городской администрации на Каменном мосту в начале XX века была гостиница «Эрмитаж». А еще на площади было несколько храмов, один из них — Всеградский Обыденный собор во имя Спаса Всемилостивого. Его построили на месте деревянной церкви Спаса Всемилостивого в 1688 — 1698 годах на площади, которая в то время называлась Спасской. В 1932 году в соборе, уже оставшемся на тот момент без колокольни и глав, открыли кинотеатр имени горького. Полностью здание уничтожили в 1972 году. Последние 20 лет на месте этого собора стоит Поклонный крест.

«Жизнь спортсменов полна переездов, мы много где бываем, и я часто слышу в свой адрес — вот, мол, ты столько городов посетил, но на самом деле это всегда «поезд — игра — гостиница», так что спасибо вам большое за эту экскурсию и интересный рассказ», — поблагодарил Никита Моргунов Марину Сергеевну.

Оставить комментарий

Напишите нам

×